12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Света21

Тема урока: «Животный мир полупустынь и пустынь»

География - 7 класс


Цель урока: формировать у обучающихся представления о животных полупустынь и пустынь.

Задачи урока:

Продолжить изучение особенностей полупустынь и пустынь; показать своеобразие фауны, приспособленность живых организмов к данной среде обитания;

Коррекция зрительного и слухового восприятия, логического мышления, внимания, устной речи, зрительной и слуховой памяти;

Повышать интерес учащихся к предмету, воспитывать экологическую культуру.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

Организационный момент

Доброе утро, ребята! Рада всех вас видеть. Сегодня на уроке вас ждет новых открытий и интересных заданий. Давайте улыбнёмся друг другу и начнем наш урок.


Повторение пройденного материала

Давайте вспомним, что мы изучаем на уроках географии? (Природные зоны России)

Верно, мы изучаем природные зоны нашей Родины – России.

Какие природные зоны мы уже изучили, вы вспомните, отгадав загадки.

- Самая северная природная зона России (арктические пустыни) 

- Природная зона с вечно мёрзлыми почвами, там растут карликовые деревья, мхи и лишайники (тундра)

- Природная зона с большим количеством хвойных лесов (тайга)

- Природная зона, в которой растут и лиственные, и хвойные деревья (смешанные леса)

- Природная зона, которая представляет собой равнины, покрытые травянистой растительностью; деревья встречаются только около водоёмов (степь)

А с какой природной зоной мы начали знакомство? Послушайте стихотворение:

Куда не кинешь взгляд – песок,

И прямо, и наискосок.

Не знают здесь, что значит тень,

Ведь солнце жарит целый день.(пустыни и полупустыни)


Животные полупустынь и пустынь 7 классPPTX / 97.8 Мб

Задание 1

Давайте вспомним то, что проходили на прошлых уроках. Соотнесите слово с его определением (Слайд 1)

Оазис

Полупустыня

Пустыня

Барханы

Задание 2

На прошлом уроке мы знакомились с климатом полупустынь и пустынь. Посмотрите на оранжевые карточки на партах. Те, которые соответствуют климату пустынь повесьте на доску.




Задание на повторениеDOCX / 12.31 Кб

Изучение нового материала

Как вы думаете, трудно ли выжить в таких условиях? Может там никто не живёт?

Сегодня мы с вами познакомимся с животными, обитающими в полупустынях и пустынях, узнаем, как они выживают в таких особых условиях. (Слайд 2)

Давайте откроем учебник на стр. 138. Запишите тему урока: «Животный мир пустынь и полупустынь»

(Слайд 3) Узнаёте ли вы обитателей пустыни?


Как все эти животные научились выживать в пустыне, мы узнаем из учебника на стр. 138 – 1 абзац.

Давайте поближе познакомимся с обитателями пустыни. Отгадайте загадки.

Извивается, скользит
И на солнышке блестит,
Длинный хвост и чешуя
Называется… (змея)


Животные полупустынь и пустынь 7 классPPTX / 97.8 Мб


Она, как змейка,
В траве мелькает Хвостом виляет.
Хвост оборвет,
Другой наживет. (ящерица)


Всем известный тихоход,
По делам она ползет,
В панцирь прячется от страха
Долгожитель... (черепаха)

Слайд 4

Найдите в тексте учебника абзац про этих животных на стр. 138 (читает один ученик).

Как животные спасаются от жары? (зарываются в песок)

Как называются большие хищные ящерицы? (вараны Слайд 5)


Очень много неприятностей причиняют жителям пустыни эти животные (Показать образцы) Слайд 6.

Это скорпионы. Они опасны, потому что ядовиты.


Слайд 7. Живут в пустынях и сайгаки (стр. 139). Как называют этих животных? (степными антилопами) Сайгаки подвержены исчезновению, находятся под охраной.

Вспомните, как называется книга, в которую вносят исчезающие виды животных и растений? (красная книга)


Слайд 8. Следующий зверёк – тушканчик, совсем маленький. Прочитайте в учебнике на стр. 139, как тушканчик приспособился к жизни в пустыне.


Самое крупное животное пустыни – верблюд. Вы когда-нибудь видели верблюда?

Видео про верблюда

Кто запомнил, как верблюд приспособился к своей среде обитания?


Физкультминутка – гимнастика для глаз


5. Закрепление материала

Пришло время повторить всё, что мы сегодня узнали о животных пустынь.

Начнём с задания 1. Вы можете использовать информацию в учебнике.

Задание 1

Расскажи, как животные пустынь и полупустынь приспособились к условиям окружающей среды. Используй слова и словосочетания:

Пища, вода, окраска, быстро бегают, норы, песок, впадают в спячку

Задание 2

Найди лишнее слово в каждом ряду:

- верблюд, лось, сайгак, черепаха

- медведь, тушканчик, лиса, волк

- береза, дуб, верблюд, осина

Дополнительное задание: вставить пропущенные слова в текст.


ЗаданияDOCX / 978.86 Кб


6. Подведение итогов

Сегодня на уроке мы получили много знаний. Поделитесь тем, что вас удивило или больше всего запомнилось, начиная свой ответ с фразы «Теперь я знаю, что…»


7. Оценка деятельности учащихся, комментирование оценок.



Опубликовано

